КОМФОРТ ДОСТУПНОСТЬ НАДЕЖНОСТЬ ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВО
комфорт доступность надежность гарантия качество

Компания BARK. Производство - надувные лодки из высокопрочных материалов

Поиск:
КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ
На главную Карта сайта Написать письмо
АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
ЛОДКИ ГРЕБНЫЕ
ЛОДКИ МОТОРНЫЕ
АКСЕССУАРЫ

Ловля судака на спиннинг. Интересные заметки.

Ассорти из интернета: интересные заметки о ловле судака на спиннинг:

Повадки и пристрастия судака:

1. Судак любит чистую, свежую, богатую кислородом воду. Он чаще встречается в незагрязненных реках и проточных озерах. Очевидно, для него очень благоприятны по режиму водохранилища и воды каналов.

Судак избегает сильно заросшие участки береговой полосы, предпочитая места с песчано-каменистьш дном и глубокие захламленные топляком и коряжником ямы и омуты. Любимые стоянки судака - откосы старого русла реки на водохранилищах, скаты, затопленные остатки плотин и мостов. По сравнению со щукой судак - резко выраженный донный и придонный хищник.

2. В отличие от щуки пасть у судака сравнительно небольшая и для него существует определенная трудность в манипулировании своей жертвой после того, как она схвачена. Ведь ее нужно развернуть во рту наиболее удобным для заглатывания образом. Щука для этого резко трясет головой и постепенно, не выпуская добычу из пасти, перехватывает ее более удобным для глотания образом (совсем как собака, которая точно так же перебрасывает во рту кусок мяса, чтобы перехватить его поудобнее). Для судака, с его небольшой пастью такой прием мог бы закончиться потерей еще живой и способной ускользнуть добычи. Вот чтобы этого не случилось, он и прибегает к помощи своих клыков. Хватая жертву, он с силой смыкает челюсти, и удар его клыков оказывает наркотизирующее действие. Очень характерно для этого хищника после первого удара выпустить добычу и повторить хватку второй и третий раз. Эта его привычка хорошо знакома рыбакам, которые ловят судака на живца. Все это делается с одной целью - если не убить, то обездвижить добычу, и получить возможность заглатывать ее в "спокойной обстановке".

3. В отличие от щуки, которая ведет одинокий образ жизни, мелкие и средние судаки часто встречаются стаями. При ловле их на кружки бывает несколько одновременных переверток. В этом случае при ловле на чистом, незакоряженном дне спешить к переверткам не следует.

4. При охоте судак пользуется главным образом зрением. Благодаря наличию в его глазах особого слоя пигмента гуанина, который как зеркало отражает свет на сетчатку, судак обладает способностью видеть при очень слабых освещенностях. Именно поэтому он успешно охотится в ночное время или на больших глубинах и имеет здесь значительное преимущество перед другими хищниками, такими как щука или окунь. Обнаружив свою добычу судак сначала осторожно приближается к ней, затем делает резкое ускорение, одновременно раскрывая пасть. Небольшая добыча обычно сразу заглатывается за счет всасывания, более крупная - схватывается, причем чаще всего поперек.

5. Лучший клев судака - летом, с ранней зари (при пепельном предрассветном освещении) и до восхода солнца; вечерние часы клева-с заката солнца до темноты. Ближе к осени судак начинает брать все утро и даже днем, особенно в пасмурную погоду.

Практика рыбаловов опровергает мнение, что судак жирует исключительно ночью. В ночные часы его поклевки более редки. Только летом в короткие, светлые и безветренные ночи судака с успехом можно ловить от заката и до восхода солнца.

6. Подсеченный судак сопротивляется слабее щуки, он никогда не выпрыгивает из воды и очень податлив. Крупного судака, свыше 5 кг, надо хладнокровно вываживать и умело брать сачком или багориком.

7. Судак любит все медленно движущееся, и скорее всего не станет догонять быстро-убегающую приманку.

8. Судаки любят переменчивую погоду, когда солнечный свет сменяется облачностью.

9. Если судак клюнул, то, как правило, поклевки повторяются.

 

fion.ru  

22 - 08 - 2008
КАЛЕНДАРНИЙ ПЛАН ЗМАГАНЬ З РИБОЛОВНОГО СПОРТУ НА 2008 РІК
bark tm - надувные лодки и аксессуары
изготовление сайта - Изготовление сайта - студия web дизайна de LUXE